94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Россия и Финляндия договорились реализовать проект мобильных сервисов «умная дорога»

26 сентября 2014 | 12:17

телефон андроид android фото с сайта androidprogramm.ruФинляндия и Россия договорились совместно реализовать проект «умная дорога» для более удобного сообщения между двумя странами. Представители стран подписали соответствующий меморандум. Специально для туристов и водителей разработают межгосударственные мобильные сервисы и приложения с данными о погоде, пересадочных узлах и пробках.

«В Петербурге состоялось подписание транспортного соглашения между Россией и Финляндией об оперативном обмене данными на уровне госструктур»,- рассказали в Федеральном дорожном агентстве.

По мнению авторов идеи «умной дороги», это позволит сократить издержки перевозчиков и туристов на транспортном коридоре «Петербург-Хельсинки». Отметим, разработка ведется российско-финской рабочей группой по развитию интеллектуальных транспортных систем.

Добавим, специалисты не исключают, что подобные мобильные сервисы в дальнейшем распространятся и на другие скандинавские страны. Также возможен вариант развития системы приложений в южном, западном и восточном направлениях.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!