92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В Москве суд присяжных признал виновными в девяти убийствах участников банды с «желтыми хризантемами»

25 сентября 2014 | 13:40

Желтые хризантемыТроих участников московской преступной группы, обвиняемой в девяти убийствах и разбоях, — во время одного из которых они прятали оружие в букете желтых хризантем — признали виновными во всех вменяемых им эпизодах. Речь идет о Сергее Балихине, Викторе Якубеве и Марате Юсупове. Такой вердикт накануне вынес суд присяжных.

«Следствием и судом установлено, что банда была создана в 2009 году жителем города Москвы Сергеем Балихиным с целью нападения на граждан и завладения их имуществом. Установлена причастность участников банды к убийству девяти человек, при этом в ходе одного из нападений соучастники прятали оружие в букете желтых хризантем», — сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Какое наказание получат осужденные, пока неизвестно. Суд вынесет приговор на основании вердикта присяжных в ближайшее время.

По данным Маркина, в марте 2009 года группировка совершила налет на квартиру в Заревом проезде в Москве и убила троих человек — в том числе, несовершеннолетнего. В ноябре 2010 года, рассказал представитель СКР, банда убила продавца торгового павильона на железной дороге, а в марте 2011-го — ограбила ломбард на Брянской улице, убив троих сотрудников. В декабре того же года, по информации следствия, «желтые хризантемы» напали на ювелирный магазин на Бутырской улице столицы и убили его директора. В феврале 2012 года бандиты совершили убийство пенсионерки в аэропорту «Домодедово».

Первые задержания участников ОПГ начались в 2012 году. По словам Маркина, в ходе обыска на даче одного из них были найдены три гранаты, два обреза и пять пистолетов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!