93.3$ 99.4€
1.86 °С
Новости Все новости

Япония объявила о новых санкциях в отношении России

24 сентября 2014 | 13:56

японияПравительство Японии в среду объявило о введении дополнительных санкций в отношении России. Новые экономические меры вызваны позицией Токио по «украинскому вопросу» и недовольством визитом руководителя администрации президента РФ Сергея Иванова на один из южнокурильских островов.

«Подобный визит столь высокопоставленного лица в российском правительстве противоречит позиции Японии в отношении Северных Территорий (так они называют Южные Курилы — ИА «Диалог»). Это ранит чувства японцев и вызывает сильную скорбь», — цитирует генерального секретаря японского кабмина Йосихиде Сугу агентство Reuters.

Новые санкции исключают хождение в Японии ценных бумаг пяти крупных российских банков, а также экспорт в страну российского оружия.

Суга также добавил, что Токио планирует плотно взаимодействовать с другими государствами G7 «в поиске путей мирного разрешения ситуации в Украине». При этом он добавил, что визит Иванова на один из оспариваемых Японией островов не повлияет на договоренности, достигнутые по телефону президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ о продолжении двусторонних контактов. Однако Суга отметил, что, вероятнее всего, лидеры двух  стран встретятся в ноябре в Пекине на саммите АТЭС. Кроме того, по словам генсека японского кабмина, Токио намерено выразить Путину официальный протест в связи с визитом Иванова на Курилы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!