92.5$ 98.9€
7.42 °С
Новости Все новости

Три четверти россиян минувшим летом ездили в отпуск без помощи турфирм — ВЦИОМ

22 сентября 2014 | 13:59

Подавляющее большинство россиян — 76% — организовали свой отпуск летом 2014 года без помощи туристических фирм. Такие результаты показал опрос, проведенный специалистами ВЦИОМ.

«Три четверти россиян, путешествовавших этим летом (76%), организовывали свою последнюю поездку на отдых самостоятельно. Частично к помощи турагентства (в оформлении визы, покупке билетов и т.п.) прибегли 5% опрошенных. Каждый пятый (19%) респондент поручил турфирме полностью организовать свой вояж, а чаще других готовые туры брали москвичи и петербуржцы (39%), обеспеченные респонденты (27%)», — сообщили в центре в понедельник.

По данным опроса, порядка 62% респондентов считают череду банкротств российских турфирм результатом системных проблем в отрасли. В основном это мнение разделяют жители мегаполисов (75% от общего числа давших такой ответ), люди в возрасте от 45 до 59 лет (69%) и те, кто этим летом воспользовался услугами турфирм (69%). Неудачным стечением обстоятельств сложившуюся ситуацию объясняют 24% россиян.

Отметим, согласно информации ВЦИОМ, каждый второй опрошенный считает большинство российских турагентств мошенниками. Еще больше — 70% респондентов — уверены, что сотрудников туристической отрасли нужно сажать в тюрьму за намеренный обман граждан. Против такого наказания высказался лишь 21% россиян — в основном жители Москвы и Петербурга (41%), клиенты турфирм (31%) и граждане с высоким уровнем доходов (28%).

Добавим, по данным исследователей, в будущем услугами турагентств, несмотря ни на что, готовы воспользоваться 45% опрошенных. Еще 43% не планируют этого делать.

Как сообщал ранее «Диалог», в течение последних месяцев о приостановке деятельности заявили десятки российских турфирм — как крупных, так и мелких. В отношении руководства некоторых из них возбуждены уголовные дела о мошенничестве, в других продолжаются доследственные проверки.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!