92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

На «Авроре» после ремонта откроют новую экспозицию

18 сентября 2014 | 16:55

После ремонта на «Авроре» обновят музейную экспозицию. Об этом сообщил журналистам в четверг директор центрального военно-морского музея Руслан Нехай, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Конечно же, новый музей на новой «Авроре» будет совершенно другим. Если лейтмотивом, главным содержанием старой экспозиции был 1917 год, то теперь это будет музей об истории кораблестроения, о трагических страницах ХХ века, в которых принимала участие «Аврора»», — сказал Нехай.

Он также добавил, что сейчас экспозиция включает 284 предмета, новая же расширится до 487.

В данный момент все экспонаты эвакуированы и размещены в центральном Военно-морском музее. Стоимость переезда составила 400 тыс рублей. Пока предметы с «Авроры» хранятся в специальных ящиках. Однако, по словам Нехая, если крейсер вернется на свое место к декабрю, то их увезут обратно. Если же корабль останется на дальнейший ремонт, музейные ценности распакуют и выставят в Военно-морском музее.

Напомним, в воскресенье крейсер «Аврора» отбуксуют в док имени Велещинского на Кронштадтском морском заводе. Там судно пробудет в течение 45 дней. В результате осмотра корабля в Минобороны примут решение, оставлять ли «Аврору» на дальнейший ремонт или возвращать на набережную.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!