93.3$ 99.4€
3.86 °С
Новости Все новости

Эдуард Пичугин: В российском прокате нет «демонизирующих» страну фильмов — и ограничивать его не нужно

25 августа 2014 | 18:44

Эдуард Пичугин, фото с официального сайтаРоссийский кинопрокат нужно развивать, а не ограничивать, потому что среди существующих кинокартин – зарубежных и отечественных – нет никакого «демонизирования» образа России. Такое мнение высказал ИА «Диалог» генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин.

«Сама по себе мера, которую предлагают сенаторы, не имеет большого смысла, потому что я не видел, даже среди конкурсных проектов, которые рассматривались Фондом кино и Минкультом, никакого «демонизирования». Наоборот – везде присутствует поддержание патриотизма, развитие национального единства, сознания и культуры. Поэтому, я считаю, им лучше обратить внимание на поддержку и развитие кинопоказа», — пояснил эксперт.

По словам Пичугина, патриотические фильмы часто являются лидерами российского проката. Однако такое кино не сможет обеспечить необходимое финансирование. Кроме того, подчеркнул он, такие картины не всегда могут дойти до зрителя, потому что в стране насчитывается только около 1,5 тыс кинотеатров.

Как сообщал «Диалог» ранее, в Совете Федерации рассматривают идею ограничения доступа к показу в России фильмов, где «демонизируется» ее образ. По мнению члена комитета СФ по науке, образованию и культуре Бату Хасикова, в российских кинотеатрах должны быть представлены фильмы с патриотичным уклоном – такие как «Легенда №17», «9 рота» и «Брестская крепость», а также картины, повествующие о подвигах героев.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!