92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Андрей Сигле: СовФед должен заняться экономикой, а не подъемом патриотизма с помощью кинематографа

25 августа 2014 | 18:16

Повышать патриотизм в России нужно не с помощью ограничения проката зарубежных картин, в которых якобы «демонизируют» образ России. Совету Федерации следовало бы обратить внимание на экономику в стране, считает композитор и продюсер Андрей Сигле. Свою позицию он изложил в комментарии ИА «Диалог».

«Мне кажется, у каждого художника существует понимание цензуры и самоцензуры. В России оно очень велико. У всех известных мне режиссеров и со вкусом все в порядке, и с любовью к родине. Депутаты и сенаторы лучше бы занимались экономикой и повышали уровень жизни пенсионеров и детей, способствовали своими законами развитию бизнеса, чтобы мы гордились своей странной не из-за патриотичных фильмов», — пояснил Сигле.

По мнению продюсера, ограничивать искусство ради политики ни в коем случае нельзя. Более того, подчеркнул Сигле, разговорами о патриотизме, в основном, прикрываются «подлецы».

Как сообщал «Диалог» ранее, в Совете Федерации предложили ограничить показ зарубежных картин, где «демонизируется» образ России. Автором идеи выступил в понедельник член комитета СФ по науке, образованию и культуре Бату Хасиков. По его мнению, кинематограф должен поднимать уровень патриотизма у россиян, поэтому показывать нужно фильмы о героях, пропагандирующие общечеловеческие ценности. Сенатор привел в пример картины «Легенда №17», «9 рота» и «Мы из будущего».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!