93.3$ 99.4€
2.12 °С
Новости Все новости

Выплаты пострадавшим клиентам «Невы» начнутся не раньше 2015 года — страховщик

19 августа 2014 | 18:42

турфирма неваКлиенты турфирмы «Нева», пострадавшие от банкротства компании, смогут получить компенсации не ранее 2015 года. Об этом во вторник заявили в страховой компании «Восхождение».

«Принимая во внимание, что ЗАО «ФИРМА НЕВА» были проданы турпродукты с датой начала действия вплоть до января 2015 года, в соответствии с Правилами страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта, на основании которых нами осуществлялось страхование, расчет данной пропорции возможен не ранее даты наступления страхового случая по каждому заявлению, а датой наступления страхового случая, в свою очередь является дата, когда перед заказчиком турподукта должно было быть выполнено, но фактически не выполнено, обязательство, т.е. дата начала действия турпродукта», — сообщили представители «Восхождения».

По данным фирмы, количество поступивших заявлений от пострадавших от действий «Невы» уже «вплотную приблизилось к страховой сумме». Это значит, что «Восхождению» придется применить так называемый принцип пропорциональности, для которого необходимо рассчитать коэффициент, исходя из данных в заявлениях и их количества.

«Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства, ЗАО СК «Восхождение» не может начать выплаты, пока не будет рассчитан коэффициент для применения пропорции», — добавили в компании.

Напомним, о банкротстве «Невы» стало известно в середине текущего лета. Известно, что от действий компании пострадали тысячи человек, при этом большое количество людей на момент инцидента уже были за границей. Ответственность «Невы» застрахована в «Восхождении» почти на полмиллиарда рублей, однако средств страховой компании может не хватить на все требуемые компенсации. При этом спустя некоторое время после остановки деятельности турфирмы Центробанк отозвал у «Восхождения» лицензию.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!