92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Николай Межевич: Ярмарки «выходного дня» стабилизируют ситуацию на продовольственном рынке Петербурга, но временно

19 августа 2014 | 19:29

Проведение в Петербурге ярмарок «выходного дня» лишь на некоторое время сможет стабилизировать ситуацию на рынке продовольственных товаров. Такое мнение изложил в комментарии ИА «Диалог» экономист Николай Межевич.

«Я думаю, что идея проведения ярмарок «выходного дня» оправдана и полезна, но она вряд ли будет способствовать решению проблем именно по тем товарным группам, с которыми город имеет трудности – рыба, курица и свинина. У нас в частных хозяйствах не так много производится этих продуктов. Но, если усилия города будут скоординированы в этом вопросе, я думаю, проблема может быть временно решена», — пояснил экономист.

По мнению Межевича, заменить недостающие продукты питания на петербургском рынке могут белорусские товары. К тому же, подчеркнул он, их гораздо проще транспортировать в Россию, нежели продукты из Уругвая.

Также экономист отметил, что не заметил после введения ответных санкций против Запада резкого повышения цен на продукты. Более того, уверен Межевич, такие тенденции не связаны с политикой, на то есть внутренние объективные причины, добавил он.

Как сообщал «Диалог» ранее, правительство Петербурга во вторник сообщило об изменениях на рынке продовольственных товаров, в частности, о повышении цен на 25% на свинину и курицу с начала года. Кроме того, чиновники признались в трудностях из-за сокращения поставок рыбы. После этого врио губернатора Георгий Полтавченко предложил решение этих проблем – ярмарки «выходного дня», к которым будут привлечены дачники и садоводы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!