94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Белый дом обвинил Россию в нарушении договора о разоружениях – СМИ

29 июля 2014 | 10:56

флаги Россия СШААмериканские власти обвинили Россию в том, что якобы она нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) при испытании крылатой ракеты наземного базирования (КРНБ). Специальное письмо по этому поводу президент США Барак Обама направил в понедельник своему российскому коллеге Владимиру Путину.

«США установили, что РФ нарушила обязательства по договору о РСМД не испытывать, не производить и не развертывать КРНБ (крылатые ракеты наземного базирования) с радиусом действия от 500 километров до 5,5 тысячи километров», — приводит цитату из доклада газета The New York Times.

По данным американского правительства, разработка и испытание КРНБ нарушает соглашение, а также угрожает безопасности США и их союзников. В связи с этим, отметили в Белом доме, американцы готовы к двусторонним переговорам, в противном случае они намерены провести по данному вопросу консультации с союзниками.

Отметим, по данным издания, накануне с аналогичным заявлением по телефону к министру иностранных дел России Сергею Лаврову обратился госсекретарь США Джон Керри. Однако глава российского внешнеполитического ведомства отказался комментировать эту информацию.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!