94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

Суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа — СМИ

28 июля 2014 | 12:26

Третейский суд в Гааге частично удовлетворил иск бывших акционеров нефтекомпании ЮКОС против России. Согласно приговору, государство должно выплатить им 50 млрд долларов.

Судебная комиссия сочла, что Россия нарушила Энергетическую Хартию и незаконно присвоила себе активы ЮКОСа.

«18 июля суд единогласно решил удовлетворить иск Group Menatep Limited и постановил, что Россия нарушила Энергетическую хартию и экспроприировала активы ЮКОСа», — цитирует источников, знакомых с ходом процесса газета «КоммерсантЪ».

Отметим, истцы требовали от государства более чем в два раза большую сумму — 114 млрд долларов. Однако суд не счел необходимым удовлетворить иск в полном объеме. При этом России, если она выполнит решение суда, придется оплатить издержки в 65 млн долларов.

Согласно решению суда, до 15 января 2015 года Россия должна передать заявленную сумму истцам, после чего начнут начисляться проценты. Кроме того, в течение десяти дней с момента оглашения приговора российские власти имеют право обратиться в нидерландские суды с целью подачи заявления об аннуляции решения.

Добавим, в 2003 году Россия выдвинула обвинение против ЮКОСа из-за неуплаты налогов. Впоследствии президент и основной акционер компании Михаил Ходорковский был арестован. Спустя два года он продал своим партнерам долю в GML, которая стала контролировать 70,5% ЮКОСа. В связи с этим, как отметили в беседе с корреспондентом «Диалога» в пресс-службе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, экс-президент компании не имеет отношения к данному процессу.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!