92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Президент Аргентины: Списание российского долга Кубе — достойный пример

13 июля 2014 | 11:51

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер назвала достойным примером списание 90% долга Кубы перед Россией как правопреемницей СССР. Об этом она заявила журналистам накануне вечером после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Буэнос-Айресе.

«Куба страдает от экономических мер против нее, хотя сейчас она отличается и в политическом, и в других смыслах от бывшего СССР. Считаю это [списание большей части долга] достойным примером», — сказала де Киршнер.

В то же время аргентинский лидер подчеркнула, что не просит подобных мер в отношении своей страны. Однако, уверена она, такая практика подошла бы в отношении африканских и развивающихся стран, «задыхающихся от долга, который они не могут выплатить».

Как сообщал ранее «Диалог», в минувшую пятницу Путин с рабочим визитом находился на Кубе. В ходе переговоров с лидером страны Раулем Кастро было достигнуто соглашение о списании 90% долга Кубы перед Россией. Оставшуюся часть — 3,5 млрд долларов США — Куба должна будет погасить в течение десяти лет, выплачивая равные суммы каждые полгода.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!