92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

В Китайском дворце Ораниенбаума открыли еще две комнаты

04 июля 2014 | 18:56

В дворцово-парковом ансамбле «Ораниенбаум» накануне состоялось торжественное открытие двух интерьеров после реставрации. Первым посетителям Китайского дворца показали обновленные Гардеробную и Розовую гостиную, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Вроде бы мы открываем сегодня два небольших зала, и это даже не парадные интерьеры Екатерины II. Но как же трудно вернуть первоначальную красоту и убранство дворца. Ведь здание было в плохом состоянии из-за высокой влажности. На данный момент в 6 залах из 17 проведено отопление, что помогает сохранить необходимую температуру и сухой воздух», – рассказала журналистам генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

Китайский дворец был возведен в 1762-1768 годах архитектором Антонио Ринальди и является частью дворцово-паркового комплекса «Собственной Дачи» императрицы Екатерины II. В середине XIX века к нему надстроили второй этаж. После Великой Отечественной войны Китайский дворец был первым музеем в петербургского предместья, открывшим свои двери для посетителей. Реставрация памятника XVIII века началась в 2006 году.

Первые четыре залы Китайского дворца были готовы и открыты в 2011 году. Это Большая Антикамера, Зал Муз, Стеклярусный кабинет и Голубая гостиная. В Гардеробной и Розовой гостиной работы по реставрации начались в 2013 году.

«Сейчас наша цель закончить реставрационные работы остальных комнат Китайского дворца, а именно, в половине князя Павла. Необходимо провести по всему парку теплосети и технически восстановить здание», – добавила Кальницкая.

Одновременно с обновленными залами в музее открылась выставка «Китайский дворец. Искусство реставраторов». Гардеробная и Розовая гостиная сохранили композицию и орнаменты Антонио Ринальди благодаря тщательной подборке цветов и отделочных материалов.

«Наиболее кропотливые работы связаны с демонтажем наборного художественного щитового паркетного пола. Была применена технология из реставрации станковой живописи, известная как раздублирование холста. Окончательная отделка паркетов выполнялась воском», – рассказала экскурсовод Татьяна Васильева.

Главная задача работников ДПА «Ораниенбаум» — привлечь как можно больше посетителей. По словам Елены Кальницкой, планы можно будет реализовать после окончания реставрационных работ, которые продлятся еще около 4-5 лет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!