93.3$ 99.6€
2.21 °С
Новости Все новости

Более 40% россиян поддержало бы желание близких уйти в монастырь — ВЦИОМ

02 июля 2014 | 12:28

монастырь монахини религияОколо половины россиян одобряют желание своих близких уйти в монастырь, если таковое имеется. Чуть меньше — 40% — против такой затеи. Соответствующие данные показал опрос, проведенный ВЦИОМ накануне.

«К желанию своих родственников уйти в монастырь одна часть россиян (43%) отнеслась бы вполне благосклонно, а другие (40%), напротив, высказались по этому поводу отрицательно», — рассказали в центре изучения общественного мнения.

Известно, что негативно к подобному решению отнеслись бы люди молодого возраста — от 18 до 24 лет, при этом проживающие в мегаполисах. На 46% это жители Москвы и Петербурга. При этом 55% негативно настроенных к подобным волеизъявлениям родственников придерживаются атеизма.

Согласно выявленной экспертами статистике, каждый пятый россиянин считает, что люди уходят в монастырь от мирских проблем и суеты. При этом 8% уверены, что причина такого решения исходит из религиозных убеждений. О том, что у монастырь идут замаливать грехи, заявили 6% респондентов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!