94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

СК возбудил дело по факту захвата работников телеканала «Звезда»

17 июня 2014 | 15:50

следствие уголовное дело, фото с сайта СКРСледственный комитет России возбудил уголовное дело по факту захвата журналистов телеканала «Звезда» на Украине. Как сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, производство включает в себя несколько эпизодов.

«По факту захвата журналистов российского телеканала «Звезда» Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова на Украине возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356, ч. 3 ст. 144, п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны; воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием; похищение человека)», — уточнил он.

Также Маркин подчеркнул, что к случившемуся причастны представители организации «Правый сектор» и «Национальной гвардии Украины». В связи с этим данное уголовное дело объединят в одно производство с делом против членов вышеуказанных движений.

«Очередной случай с российскими журналистами еще раз подтверждает, что для боевиков нацгврдии и правого сектора не знакомы такие понятия как честь и достоинство, и я уже не говорю о соблюдении законности. Одним словом бандиты они и есть бандиты, в какой бы стране они не находились. А с бандитами, как известно разговор короткий. Рано или поздно, перефразируя классика легендарного кино, «бандит будет сидеть в тюрьме»», — добавил работник СК.

Как сообщал ранее «Диалог», инцидент произошел на прошлой неделе в районе населенного пункта Покровское. По версии следствия, в течение нескольких дней работников СМИ избивали и запугивали. Кроме того, захватчики вымогали 200 тыс долларов за освобождение журналистов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!