94.3$ 100.3€
-1.78 °С
Новости Все новости

Михаил Делягин: У Украины достаточно собственных газовых запасов, чтобы жить без «Газпрома»

16 июня 2014 | 15:54

Украина имеет достаточный объем собственного газа для удовлетворения всех нужд населения, поэтому «санкции» «Газпрома» ей не страшны. Так считает экономист Михаил Делягин. Свою позицию он изложил в комментарии ИА «Диалог».

«Месторождение газа на Украине находится в местах, незатронутых военными действиями – Полтавская, Харьковская области и на Западе страны. Они добывали до начала нацистского переворота 20 млрд кубометров газа в год. Этих объемов вполне хватало для удовлетворения нужд граждан. Таким образом, если сейчас будет сокращаться газоснабжение населения, то «Газпром» здесь ни при чем, потому что нацистская «хунта» имеет должный объем собственного газа», — уверен экономист.

Также Делягин отметил, что за прошлый год «Газпром» предоставил Украине 28 млрд кубометров газа на снабжение промышленности. Таким образом, пояснил эксперт, страна смогла накопить газовые резервы в своих подземных хранилищах до 11 млрд кубометров.

«При экономном расходовании, с учетом экономического промышленного спада, на полгода им хватит. Реального экономического ущерба им не наносит «Газпром», — добавил он.

Как сообщал «Диалог» ранее, в понедельник в 10:00 по московскому времени «Газпром» перевел Украину на режим предоплаты в связи с ее «хроническими неплатежами». По данным компании, с 16 июня «Нафтогаз Украины» получает российский газ только в оплаченных объемах. По словам главы компании Алексея Миллера, к этому дню Украина должна была предоставить «Газпрому» $1,951 млрд, невыплаченных за полученный в конце прошлого года газ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!