92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

Максим Козырев: ЕС и США с помощью «заморозки» строительства «Южного потока» пытаются «надавить» на Россию

09 июня 2014 | 19:59

Максим КозыревЕвросоюз и США пытаются надавить на Россию с помощью временной заморозки строительства газопровода «Южный поток» на территории Болгарии. Такое мнение выразил ИА «Диалог» экономист Максим Козырев.

«Я считаю, если технико-экономическая эффективность этого газопровода есть, то эта заморозка приведет к тому, что через какое-то время проект все равно возобновится. То есть это вопрос времени, а не закрытия проекта. Это давление на Россию, чтобы она в своих взаимодействиях с Украиной была более послушна тем или иным политическим решениям Европы и Америки», — пояснил экономист.

Также Козырев отметил, что приостановка строительства газопровода существенно не повлияет на российскую экономику. Однако, таким образом, отметил экономист, Евросоюз пытается «принудить Россию к тому, чтобы она не пыталась найти обходы Украины».

Как сообщал ранее «Диалог», накануне Болгария заморозила строительство «Южного потока» на своей территории по требованию Еврокомиссии, которая предъявила стране замечания относительно проекта, связанные с рядом нарушений при возведении газопровода. Кроме того, в понедельник появилась информация, что якобы Сербия приостановила строительство трубопровода вслед за Болгарией. Однако впоследствии ее опроверг премьер-министр страны Александр Вучич.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!