93.3$ 99.4€
1.86 °С
Новости Все новости

Бомбей вместо Берлина? Новости (около)санкционной политики за 22 августа

22 августа 2022 | 13:06| Россия и Мир

Россия и Индия в скором времени могут признать платежные системы друг друга – «Мир» и RuPay, сообщает издание Deccan Herald.

Сербия с 1 ноября останется без российских нефти и газа, заявил президент страны Александр Вучич. Причина – санкции Евросоюза, не допускающие транспортировку российских энергоносителей через территорию ЕС, который полностью окружает Сербию.

В Германии региональные представители блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), находящегося в в оппозиции, призывают прекратить выдачу шенгенских виз гражданам России. При этом представитель фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Юрген Хардт считает, что общий запрет не оправдан: «российский народ не является врагом, въезд в Европу надо запретить только тем, кто связан с российской властью и получает от неё выгоду».

Германские концерны оценивают убытки, связанные с потерей российского рынка, в сумму, превышающую 10 миллиардов евро. Об этом пишет газета Handelsblatt на основании собственного анализа финансовой отчетности немецких компаний.

Российские власти продолжают прорабатывать запрет на въезд европейских фур в Россию (напомним, что российские грузоперевозчики уже находятся под ограничениями со стороны ЕС). Как сообщает РБК, окончательного решения пока нет, но Минпромторг уже предложил сделать исключение для въезда грузовиков с территории Евросоюза, если они перевозят товары фармацевтической и медицинской промышленности, а также скоропортящиеся грузы (или требующие особых условий хранения). Участники рынка к тому же предлагают внести в список алкоголь.

Немецкий производитель бытовой техники Bosch ищет покупателя на свои российские заводы. Пока нет договорённостей с потенциальными приобретателями из-за вопросов цены. Возможными покупателями называют турецких или китайских производителей.

Производитель обуви Crocs пересмотрел схему работы в России. Магазины были закрыты в марте, однако управление ими начали передавать местному менеджменту, и некоторые точки уже заработали снова.

Из российских онлайн-кинотеатров исчезли несколько популярных англоязычных сериалов – причина в том, что права на их показ отозвала корпорация «Би-би-си», прекратившая предоставление лицензий для российских пользователей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!