92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Россия и Китай создали совместный инвестиционный комитет

20 мая 2014 | 12:06

Лидеры Российской Федерации и Китайской народной республики во вторник объявили о создании совместного инвестиционного комитета. Соответствующий договор они подписали в ходе переговоров в Шанхае.

«Создан Российско-китайский инвестиционный комитет, который будет продолжать работу по расширению инвестиционных потоков. Крупнейшие бизнес-инициативы – в энергетике. Мы работаем по всем направлениям. И по всем направлениям у нас значительное движение вперед», — сообщил по итогам встречи с китайским коллегой президент России Владимир Путин.

Российский лидер добавил, что в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином обсуждались и способы диверсификации торговли между двумя странами, а также возможность снижения ее зависимости от внешней экономической обстановки. Путин подчеркнул, что Россия и Китай намерены прийти к товарообороту в 100 млрд долларов в год (в прошлом году этот показатель составил 90 млрд).

Среди сфер, в которых планируется наладить сотрудничество между Россией и Китаем, Путин назвал гражданскую авиацию и автомобилестроение. Кроме того, отметил российский президент, страны намерены усилить межбанковскую кооперацию и увеличить взаиморасчеты в национальных валютах.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!