93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

Новый президент Украины будет избран на 5 лет

16 мая 2014 | 15:58

Президент Украины, избранный на внеочередных выборах 25 мая, будет иметь пятилетний срок полномочий. Такое решение обнародовал в пятницу Конституционный суд страны.

«В части первой статьи 103 Конституции Украины определено, что Президент Украины избирается гражданами Украины на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет», — говорится в документе.

Согласно решению суда, пятилетний срок в равной степени распространяется на президента Украины, избранного как на очередных выборах, так и на внеочередных. Следующие очередные выборы в стране состоятся в марте 2019 года.

Отметим, за ходом президентских выборов будут следить наблюдатели из разных стран. По данным ряда СМИ, Канада намерена отправить 500 наблюдателей. Кроме того, более 230 международных наблюдателей из 22 стран мира направит всемирный Конгресс Украинцев для мониторинга.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович оставил свой пост в минувшей феврале. Он бежал из страны после продолжительной акции протеста оппозиции. Его обязанности временно исполняет Александр Турчинов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!