93.3$ 99.6€
2.65 °С
Новости Все новости

Ирина Комолова: Пархоменко сделал подарок ветеранам, пронеся портрет Сталина по Невскому

12 мая 2014 | 19:30

Ирина Комолова, фото пресс-службы ЗакСаПредседатель петербургского комитета по молодежной политике Александр Пархоменко сделал подарок ветеранам, пронеся по Невскому проспекту портрет советского вождя Иосифа Сталина. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказала депутат регионального ЗакСобрания, «коммунистка» Ирина Комолова.

«Имя Сталина связано с победой и вычеркивать его как исторического деятеля — это просто край, это уже глупо. Разбираться с его участием в репрессиях, созданием репрессивной машины, естественно, необходимо. Потому что к этому периоду времени у историков есть много вопросов. Но ко Дню Победы это не имеет отношения. На этой демонстрации это было уместно. Надо понимать, что большинство оставшихся в живых ветеранов — если не врать себе и не кривить душой — все-таки, положительно относятся к Сталину. Хотелось бы, чтобы они восприняли это как определенный подарок со стороны власти. Не все из них рады видеть даже российские флаги, пусть хотя бы на Сталина посмотрят», — подчеркнула Комолова.

По мнению парламентария, поступок главы комитета обусловлен лояльностью городской власти к образу Иосифа Сталина.

«Я думаю, Пархоменко поступил так, исходя из своих личных эмоций. С другой стороны, если бы это было осуждаемо властью, ни один чиновник не рискнул бы своим местом и портфелем ради того, чтобы высказать какую-то свою личную позицию. До сих пор у нас таких чиновников на таком уровне как-то не наблюдалось. Туда проходят только те люди, которые понимают, что такое субординация, чиновничья ответственность и так далее. Если он это сделал, то он, как минимум, понимал, что ему за это ничего не будет», — уверена Комолова.

Как сообщал ранее «Диалог», в День Победы Александр Пархоменко прошелся по Невскому проспекту с портретом Иосифа Сталина в руках. Тогда же он заявил о важности личности вождя в истории и в победе над фашистами, в частности. Однако позиция чиновника не устроила некоторых общественных активистов и депутатов ЗакСа. Например, «яблочники» Борис Вишневский и Александр Кобринский попросили губернатора Георгия Полтавченко подумать над увольнением Пархоменко с работы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!