92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Александр Конфисахор: Если в Смольном молчат о портрете Сталина в руках Пархоменко, — значит, поддерживают чиновника

12 мая 2014 | 19:55

Александр КонфисахорЕсли в администрации Петербурга не реагируют на шествие главы комитета по молодежной политике Александра Пархоменко с портретом Сталина 9 мая, значит, его поступок там одобряют. Так считает политолог Александр Конфисахор. В комментарии «Диалогу» он напомнил, что своими действиями чиновник, как официальное лицо, выражает позицию городского правительства.

«Понятно, подобные события будут всегда. Мы не знаем свою историю, не любим, не ценим, готовы марать все черной краской. Но чиновники должны очень четко отвечать за свои поступки, ведь позиция Пархоменко соответствует позиции городского правительства. Насколько я знаю, до сих пор никакой реакции на этот поступок у Смольного не было. Поэтому можно говорить о том, что там поступок Пархоменко поддерживают, и восхваляют то, что восхваляет он», — сказал политолог «Диалогу».

Как подчеркнул Конфисахор, история с поступком чиновника вызвала резонанс, так как в России до сих пор никто масштабно не оценил историю собственной страны, да и попросту ее мало кто знает.

«К сожалению, мы сами не знаем свою историю, и до сих пор не дали оценку своей истории. Реально никто не знает, как говорить и что говорить, кроме самих историков. Мы сами не понимаем, как и что трактовать. Я думаю, Пархоменко выражал свое личное мнение. Конечно, с одной стороны, я его не одобряю, с другой — человек имеет право его высказать, и никто не имеет права ему это запретить. Насколько я знаю, Вишневский и Кобринский очень возбудились по этому поводу. Я думаю, что наши коммунисты, если они настоящие коммунисты, должны были высказать свое слово в пользу этого чиновника. Но мнение даже очень уважаемых депутатов не означает мнения всей общественности», — заключил эксперт.

Как сообщал «Диалог» ранее, во время парада ветеранов 9 мая Александр Пархоменко пронес по Невскому проспекту портрет Иосифа Сталина. Поступок и слова чиновника о значимости вождя удивили некоторых общественников. Например, руководитель РСС Николай Артеменко вместе с единомышленником облил крыльцо комитета по молодежной политике кетчупом, разложив на нем списки репрессированных и поставив рядом портрет Сталина. А депутаты петербургского ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский и вовсе предложили губернатору подумать над увольнением Пархоменко.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!