92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Николай Межевич: Дружба между Россией и Белоруссией стоит намного больше, чем 2 млрд долларов

09 мая 2014 | 18:59

Взаимопонимание между Россией и Белоруссией стоит намного больше 2 млрд долларов, которые РФ одолжила белорусам. В этом уверен экономист Николай Межевич, соответствующую точку зрения он высказал в комментарии ИА «Диалог».

«Нужно учитывать, что в меняющемся мире, где некоторые страны, которые мы, в роде как, рассматривали как наших друзей и партнеров, родственников — стремительно этот статус утрачивают. Есть некая константа отношений — это отношения между Россией и республикой Беларусь как между двумя особо близкими и родственными народами. Между двумя народами, у которых есть общее особое понимание крупнейших исторических событий, таких, как 9 мая. Это дорого стоит — гораздо больше, чем эти два миллиарда», — считает эксперт.

По словам Межевича, Россия, Беларусь и Казахстан скреплены воедино экономическими обязательствами, на которых всегда отражаются политические моменты и взаимоподдержка,

«Надо учитывать не только экономические, но и вполне очевидные политические обстоятельства. Характер отношений между Россией и республикой Беларусь, Россией и республикой Казахстан предполагает учет политических обстоятельств при принятии экономических решений. Государства, которые хотят создать экономический союз, уже имеют ряд действующих соглашений в экономической, политической и юридической сфере. Они не могут опираться только на логику «товар-деньги-товар». Мы должны учитывать характер наших отношений. Они дружественные. Они взаимовыгодные, потому что разделение труда существует между Россией и Белоруссией — Беларусь является рентабельным и эффективным производителем сельскохозяйственной продукции, легкой пищевой промышленности и других нужных нам товаров», — заключил специалист.

Напомним, в пятницу стало известно, что Россия выдаст Белоруссии кредит в размере 2 млрд долларов для укрепления золотовалютных резервов страны. По словам президента республики Александра Лукашенко, деньги будут получены уже в мае.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!