92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Лавленцев пообещал снизить закупки соли для городских дорог

25 апреля 2014 | 15:13

соль, зима, лужа, уборка снега, слякотьВозможно, следующей зимой петербургские улицы станут менее солеными, а убирать их будут лучше. Об этом журналистам сказал вице-губернатор Владимир Лавленцев, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Диалог».

«Я считаю, что в таком же количестве закупать соль смысла нет, так как, используется максимум процентов 30, во всяком случае, столько израсходовали за эту зиму. Поэтому, я думаю, эти цифры не соответствуют действительности. А если это так, то мы их поправим. Будем снижать и в предстоящую зиму, плюс должны разобраться что у нас с минувшей зимой — почему соль закупали, несмотря на то, что зима закончилась, и проясним историю с экономией средств на уборке. К середине мая подведем итоги комитета по благоустройству», — подчеркнул он.

Отметим, из отчета начальника управления по комплексной уборке и содержанию дорог Вадима Мизюкина в среду стало известно, что комитет по благоустройству объемы закупки технической соли снижать не намерен. Это по-прежнему 50 тысяч тонн. При этом Владимир Лавленцев поинтересовался у чиновника, почему в марте были проведены новые конкурсы на закупку противогололедного материала. Мизюкин в точности прояснить ситуацию не смог . По его словам, предприятия решили сделать запасы соли на складах на будущий год, так как соль несложно хранить.

Добавим, Лавленцев пояснил, что в случае уменьшения закупок соли, гранитной крошки в городе вряд ли станут сыпать больше.

«Честно говоря, я вообще за уборку. Это моя позиция. К сожалению, нам не удалось достигнуть существенных изменений в этом году — соль сыпали, по минимуму убирали, а где-то вообще не убирали. Я думаю, что мы постараемся ситуацию в этой отрасли исправить», — подчеркнул он.

Вопрос о количестве соли на городских дорогах поднимался в Смольном и за его пределами не раз. Так, к Лавленцеву по этому поводу обращались депутаты, однако он не стал отменять эту практику. Вместе с тем, в минувшую зиму соль разбрасывали порой даже в дни, когда на дорогах практически не было снега и льда — на это жаловались общественники.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!