94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Максим Шевченко: Российской армии нужны военные специалисты-мигранты

14 апреля 2014 | 19:57

Призывать на службу в российскую армии из мигрантов нужно не всех желающих, а именно военных специалистов — и по контракту. Такого мнения придерживается журналист, член Общественной палаты России Максим Шевченко. Свою точку зрения он изложил в комментарии «Диалогу».

«Привлекать военных специалистов из других стран, например, из Украины, из Закавказья или Средней Азии, – я считаю, это вполне целесообразно. Но это должно быть очень выборочно и исключительно. А массовый кадровый призыв – это, конечно, избыточная и даже небезопасная инициатива», — уверен Шевченко.

Тележурналист также напомнил, что подобная практика встречалась в США во время Гражданской войны. По мнению Шевченко, взяв во внимание американский опыт, служба мигрантов по контракту может быть выгодна для России.

«На самом деле такая практика в мире была, есть и будет. Напомню, что в США во время Гражданской войны ирландцы, немцы, приехавшие в Америку, получали гражданство после записи в так называемые ирландские и германские полки, зачастую, не говоря на английском языке. Поэтому, наверное, служба в армии для мигрантов, тем более по контракту, если это профессионалы, весьма выгодная вещь для государства», — добавил он.

Как сообщал «Диалог» ранее, в понедельник Федерация мигрантов России обратилась к властям с просьбой разрешить мигрантам, живущим в РФ, служить в армии страны. По словам главы организации, мигрантов беспокоит «агрессивное давление Запада на мировое сообщество посредством укрепления своего господства во всем мире».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!