92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Генсек НАТО призвал Россию отвести войска от границы с Украиной

13 апреля 2014 | 14:57

НАТОГенеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию отвести войска от границы с Украиной. Он выразил уверенность, что именно действия России стали причиной эскалации конфликта на юго-востоке Украины.

«Я призываю Россию деэскалировать кризис и отвести большое количество своих войск, в том числе, и спецподразделений, от границы с Украиной», — заявил Расмуссен.

Все происходящее на юго-востоке Украины и, в том числе, жертвы в ходе силовой операции киевских властей в Славянске, стали следствием российских провокаций, добавил он.

«Мы видим согласованную кампанию насилия от пророссийских сепаратистов, направленную на дестабилизацию независимости Украины. Повторное появление мужчин с российским оружием и в одинаковой форме без знаков отличия, как и в случае с нелегитимным захватом Россией Крыма», — сказал глава НАТО.

Он отметил, что любое российское военное вмешательство в ситуацию на юго-востоке Украины только углубит международную изоляцию России.

Как сообщал ранее «Диалог», в воскресенье утром власти Украины объявили об антитеррористической операции в Славянске. По данным главы МВД Украины Арсена Авакова, с обеих сторон уже есть человеческие жертвы. Силовое вмешательство на юго-восток киевские власти начали после продолжительных пророссийских митингов в регионе и серии захватов административных зданий сторонниками федерализации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!