94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Сергей Савельев: Некорректно говорить о точной дате высадки россиян на Луну

11 апреля 2014 | 17:42

космосНа данный момент не совсем корректно говорить о точных сроках высадки российских космонавтов на поверхность Луны. Так считает замруководителя Федерального космического агентства Сергей Савельев, об этом он заявил журналистам в пятницу, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Диалог».

«В перспективе планируются автоматические космические аппараты, которые будут с орбиты Луны изучать ее атмосферу, также планируются посадочные модули для изучения грунта луны, и как более продвинутый этап — это пилотируемый полет к Луне. Это все в планах, и, понимаете, сейчас сказать точно, что в таком-то году мы будем на Луне — наверное, не совсем корректно было бы. Работа ведется, сеть цели, есть задачи, и надежда на то, что она будет выполнена», — пояснил он.

Добавим, накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин в своей статье заявил о том, что россияне должны колонизировать Луну вместо того, чтобы несколько десятков раз просто слетать к ней. Он считает, что первая высадка российских космонавтов на Луну должна произойти в 2030 году, после чего есть смысл говорить первой лаборатории по изучению, производству и добыче различных материалов на спутнике Земли. Эти слова вызвали самые разные отзывы экспертов, как скептические, так и положительные.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!