93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Патриарх Кирилл посетил Ленинградскую область

03 апреля 2014 | 21:12

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг посетил Ленинградскую область. Визит предстоятеля Русской православной церкви был приурочен к трем датам — 65-летию преставления преподобного Серафима Вырицкого, 100-летию основания Покровского собора в Гатчине и 100-летию освящения Казанского храма в поселке Вырица.

Патриарх совершил литургию в гатчинском Покровском соборе и освятил закладной камень церкви в память 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

«Сегодня чудесное событие — закладка храма в честь святого преподобного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, великого угодника Божия, великого исторического деятеля, благодаря духовным усилиям которого состоялось собирание Руси вокруг Москвы. Именно благодаря преподобному Сергию удалось примирить разрозненные междоусобицей княжества и сформировать силу, способную надломить врага, что и произошло на Куликовом поле. В этом году мы празднуем 700 лет со дня его рождения. Сегодняшнее событие — это часть общенародных празднований, посвященных памяти святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия. Радуюсь, что это событие произошло именно здесь, на Гатчинской земле. Всех вас сердечно с этим поздравляю», — сказал патриарх Кирилл.

Затем он отправился в поселок Вырица, где в Казанском храме совершил молебен. Предстоятель РПЦ поклонился мощам святого преподобного Серафима Вырицкого, похороненного рядом с храмом.

Добавим, патриарха сопровождали представители власти Петербурга и Ленобласти. В том числе, губернатор 47-го региона Александр Дрозденко и вице-губернатор Северной столицы Игорь Дивинский.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!