93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Борис Вишневский: Петербургу нужно расширение полномочий, а не суверенитет

20 марта 2014 | 18:46

Борис Вишневский, фото ИА ДиалогСанкт-Петербургу как субъекту Российской Федерации нужно расширить полномочия, а не давать суверенитет. Так прокомментировал «Диалогу» инициативу провести в Петербурге референдум о независимости города депутат ЗакСобрания от «Яблока» Борис Вишневский.

При этом парламентарий посетовал, что подобный вопрос, по закону, не может быть вынесен на референдум.

«Петербургу нужно довольно существенное расширение его полномочий. Я считаю, что стране нужен подлинный федерализм. Нам нужно очень серьезное расширение наших экономических возможностей и существенно большей доли налогов, которые оставались бы в нашем распоряжении. А также больше самостоятельности. Но по российскому законодательству, ни один из этих вопросов, к сожалению, на городской референдум почему-то вынесен быть не может. Вот что является проблемой. Такие вопросы решаются не референдумом, а политическим путем изменения власти в стране. Что касается суверенитета Петербурга, я иначе как шутку это рассматривать не могу», — сказал Вишневский.

Депутат добавил, что любой референдум о независимости того или иного российского региона, согласно федеральному законодательству, незаконен. Подобные инициативы могут караться 5-летним тюремным сроком, пояснил народный избранник.

«Начиная с 9 мая 2014 года попытка организовать подобный референдум (как в Крыму — ИА «Диалог») у нас, что интересно, будет караться заключением под стражу на срок до 5 лет. Вступает в силу статья 280.1 УК РФ, которая рассматривает подобные действия как призыв к нарушению территориальной целостности. С юридической точки зрения наш МИД довел ситуацию до абсурда, что такие попытки могут рассматриваться. Несмотря на то что российская власть, как и петербургская, уже 20 лет никаких подобных референдумов принципиально не допускает, она боится непосредственного волеизъявления граждан», — заключил Вишневский.

Как сообщал ранее «Диалог», после прошедшего 16 марта референдума о суверенитете Крыма и присоединении его к России, в Интернете появилась петиция с просьбой организовать подобный референдум и в Петербурге. Кроме того, молодежное движение «Весна» уже подало свою заявку в горизбирком на аналогичную тему. Они собираются задать горожанам два вопроса: «Вы за воссоединение Санкт-Петербурга с Европой на правах коммуны Княжества Лихтенштейн?» и «Вы за восстановление действия законодательства Санкт-Петербурга 1992 года и за статус Санкт-Петербурга как части Российской Федерации?».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!