92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Названа примерная стоимость строительства нового петербургского зоопарка

14 марта 2014 | 15:10

деньгиСтала известна примерная расчетная стоимость капитального строительства нового петербургского зоопарка. Она составляет 11 млрд рублей за первую очередь и 20 млрд за весь проект с несколькими зонами соответственно. Такие цифры журналистам привела глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Дальше мы будем делать мастер-план, когда определимся с земельным участком, и тогда уже, конечно, будем объявлять конкурс, привлекать большое количество специалистов. Эти цифры взяты не с потолка, скажем так», — сообщила Бабюк.

Добавим, чиновники сделали расчеты некоторых показателей, которые могут быть реализованы, если первый модуль с зоной гостеприимства, переходами, мультимедийным пространством и непосредственно средой обитания животных будет построен в 2017 году. По подсчетам Смольного, выручка должна составить более 850 млн рублей уже за первый год работы зоопарка. За этот же промежуток времени правительство Петербурга ожидает посещаемость зоопарка на уровне 1,6 млн человек в год. Однако в комитете по инвестициям подчеркнули, эти цифры высчитаны консультантом, исходя из стоимость аналогичных проектов.

«В конкурсе могут участвовать все. Мы никого не ограничиваем в этой ситуации <…> Мы хотим снизить нагрузку на бюджет, и в этом есть некий инновационный подход. Мы хотим привлечь частного инвестора за счет хорошей детальной проработки сопутствующих зоопарку услуг. Именно на этой системе мы хотим выстроить взаимоотношения с привлечением средств. Какое процентное соотношение будет при формате ГЧП, пока сказать сложно», — добавила Бабюк, отвечая на вопрос корреспондента «Диалога».

Она также подчеркнула, что город больше не рассматривает вариант размещения зоологического центра в Юнтолово, как планировалось ранее. Дело в том, что участок заболочен и над ним летают птицы-разносчики заболеваний. Кроме того, у него нет возможностей для расширения и строительства новых зон обитания.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!