92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Роскомнадзор вынес предупреждение Lenta.ru за «экстремистское» интервью

12 марта 2014 | 14:11

лентаРоскомнадзор вынес предупреждение Lenta.ru о недопустимости нарушения требований российского законодательства. Причиной послужило интервью с одним из лидеров «Правого сектора» Андреем Тарасенко, опубликованное на сайте издания.

«Публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремисткой группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, нарушает ряд положений российских законов. В частности, федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», закона Российской Федерации от 27.12.1991 «О средствах массовой информации», — уточнили в Роскомнадзоре.

В ведомстве считают, что в материале Ильи Азара под заголовком «Мы — не вооруженные силы», которое было опубликовано 10 марта, содержатся высказывания, «направленные на возбуждение национальной розни». Кроме того, в интервью находилась ссылка на другой материал — «Дмитрий Ярош: «Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей». В Роскомнадзоре в нем также увидели признаки экстремизма.

Согласно закону о СМИ, два письменных предупреждения от Роскомнадзора в течении 12 месяцев являются основанием для искового заявления в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации издания. За свою историю Lenta.ru получила его впервые.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!