91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

В Петербурге вынесли первый приговор за финансирование экстремистской организации

21 декабря 2023 | 13:46| Суд

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор двум мужчинам за незаконный оборот наркотиков, а одному из них, гражданину Украины – и за финансирование экстремистской деятельности. Осуждённые варили наркотики, а вырученные деньги один из них направлял в помощь «Правому сектору» (запрещённая в России экстремистская организация).

«Гражданин Украины Александр Цепелев и Александр Панкратьев с 1 ноября 2021 года по 6 марта 2022 года приискали необходимые средства (посуду, химические элементы и т.д.) для производства в кустарных условиях мефедрона. Всё доставили в квартиру дома на ул. Луначарского и изготовили: 851 грамм мефедрона и 21 916 граммов жидкости, содержащей мефедрон. Позже сбыли 3,35 грамма, остальное хранили в вышеуказанной квартире. Цепелев, кроме того, зная, что решением Верховного Суда России украинская организация «Правый сектор» признана экстремистской, разделяя её преступные цели и следуя её идеологии, передавал гражданину К., в целях материального обеспечения деятельности организации, денежные средства, полученные от производства мефедрона», – сообщили в горсуде.

Таким образом, с 1 ноября 2021 года по 24 февраля 2022 года миллион рублей должен был попасть к «правосекам». Основным свидетелем в деле выступил политический руководитель одного из отделений «Правого сектора» под позывным «Роман Чирка», заявили в суде.

В итоге Цепелева приговорили к 16 годам заключения в ИК строгого режима, а Панкратьева, как ранее уже судимого – к 17 годам «строгача»: суд счёл его преступление опасным рецидивом. В судебной истории Петербурга это первый приговор по статье 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!