93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Решение стран G7 остановить подготовку к саммиту в Сочи «политически ущербно» — МИД

03 марта 2014 | 19:25

МИДСтраны так называемой «Большой семерки», — США, Франция, Германия, Канада, Италия, Япония и Великобритания — которые приостановили подготовку к саммиту G8 в Сочи из-за российско-украинских отношений, приняли «политически ущербное» решение. Так считает официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«Оно [решение] не только политически ущербно, но и противоречит принципам конструктивного взаимодействия в этом формате, ориентированного на использование совокупного потенциала «Группы восьми» в интересах развития, глобальной стабильности, а также борьбы с трансграничными вызовами и угрозами», — уверен дипломат.

По словам Лукашевича, решение стран G7 ничем не мотивировано.

Представитель МИД отметил, что Россия не раз разъясняла свою позицию относительно событий на Украине. Лукашевич призвал государства G7 отказаться от «политизированных подходов» и руководствоваться «общими» с Россией интересами. Россия, подчеркнул он, к этому готова.

Как сообщал «Диалог» ранее, в понедельник стало известно, что семь стран «Большой восьмерки» — все, кроме России — остановили подготовку к саммиту G8 в Сочи, намеченному на июнь этого года. Как заявили представители этих государств, это связано с «агрессивной» политикой России в отношении Украины. Между тем, вопреки распространенной в ряде СМИ информации о вводе российских войск в Крым, официального подтверждения этому пока нет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!