93.4$ 99.6€
-2.15 °С

Путин поздравил российских лыжников и бобслеистов с олимпийскими медалями

23 февраля 2014 | 18:09

путин на лыжах в сочиПрезидент России Владимир Путин поздравил с медалями на Олимпиаде в Сочи лыжников Александра Легкова, Максима Вылегжанина и Илью Черноусова, а также бобслеистов Алексея Воеводу, Александра Зубкова, Алексея Негодайло и Дмитрия Трунекова. Глава государства направил спортсменам соответствующие телеграммы.

«Вы выступили единой сплочённой командой. Уверен, ваша победа станет одной из легенд Игр в Сочи», — написал Путин лыжникам.

Президент особо отметил, что медали Легкова, Вылегжанина и Черноусова, полученные в последний день Игр, упрочили лидерство российской сборной в общекомандном зачете. А победу российской бобслейной четверки Путин назвал «триумфальным аккордом».

«Ваш успех – это яркий триумфальный аккорд завершающего дня XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. И конечно, новая страница в истории российского спорта высших достижений», — говорится в поздравлении бобслеистам.

Глава государства подчеркнул, что сочинское «золото» в заезде бобслейных четверок стало первым для россиян за всю историю Игр.

Как сообщал «Диалог» ранее, в воскресенье, последний день Олимпийских игр в Сочи, россияне выиграли четыре медали. В лыжном масс-старте на 50 км среди мужчин российские спортсмены заняли весь пьедестал почета, а в заезде бобслейных четверок команда из России заняла первое место. Таким образом, Россия стала победителем Олимпиады в общекомандном зачете с 33-мя медалями (13 из которых — золотые), побив рекорд сборной СССР на зимней Олимпиаде в Калгари в 1988 году — тогда советская команда выиграла 29 медалей.