92$ 98.7€
6.18 °С
Новости Все новости

«Любите лыжи!» В Парголове состоялись зимние гонки

13 февраля 2023 | 14:48| Спорт

В минувшие выходные по всей стране проходила общенациональная массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2023». В Выборгском районе – на давно и хорошо зарекомендовавшей себя трассе спортивной школы олимпийского резерва в Парголове – она приняла форму традиционного лыжного забега «Выборгская лыжня».

«Мы рады приветствовать вас на ежегодном массовом спортивном мероприятии, которое проводится у нас в районе. «Лыжня России» проводится уже в 40-й раз. Здесь присутствуют спортсмены в самом разном возрасте – от 5 до 85 лет», – сказал глава администрации Выборгского района Виктор Полунин.

В этом году «Выборгская лыжня» впервые была посвящена памяти Марии Ивановны Гусаковой – советской лыжницы, заслуженного мастера спорта СССР, олимпийской чемпионки 1960 года в лыжной гонке на 10 километров. Она жила в Парголове на протяжении 45 лет и скончалась 8 мая 2022 года на 92-м году жизни.

«Очень лестно и приятно принимать очередные зимние старты на нашей спортивной базе. От себя лично хочу пожелать всем хороших результатов на лыжне. И любите лыжи!» – добавил директор СШОР по лыжным видам спорта, заслуженный мастер спорта России Валерий Столяров.

«Отрадно, что у нас здесь друзья из Китая – мы можем с ними поделиться не только снегом, но и нашими спортивными мероприятиями, которые мы проводим», – отметил депутат ЗС Петербурга Александр Ходосок.

Всего на дистанции 200 метров и 1 километр вышли более 700 человек – учащиеся образовательных учреждений и детских садов, и индивидуальные участники. После этого все участники смогли выступить на дистанциях в 2 и 3 км для выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», а также принять участие в массовом старте на 5 километров.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!