92.1$ 98.7€
6.54 °С
Новости Все новости

В 2014 году Русский музей изменит основную экспозицию

12 февраля 2014 | 20:42

Русский-музей-фотографииПосле окончания реставрации Русский музей изменит экспозицию в залах Михайловского дворца. Это произойдет уже в 2014 году, сообщила журналистам во вторник заместитель директора музея Евгения Петрова, передает корреспондент ИА «Диалог». 

«Наши основные экспозиции – это первое, о чем мы стараемся заботиться. Хоть экспозиции – это дело постоянное, но по мере ввода в эксплуатацию новых пространств и их реставрации, нам приходится менять экспозицию. У нас постоянно идет живой процесс», — рассказала Петрова.

По словам заместителя директора музея, изменения планируется осуществить за счет сокращения экспозиции в некоторых залах, в частности, сокращения портретных работ Рокотова и добавления в нее предметов декоративно-прикладного искусства XVIII и первой половины XIX веков.

«Декоративно-прикладное искусство в культуре XVIII и первой половины XIX веков играло огромную роль. Быт дворянства и горожан был насыщен прекрасными произведениями искусства, коллекция которых в Русском музее, пожалуй, лучшая в стране. Поэтому в 2014 и в начале 2015 годов мы намереваемся представить декоративно-прикладное искусство в наших залах», — добавила Петрова.

Помимо этого, в 2014 году, по словам Петровой, планируется провести несколько масштабных выставок. В том числе, выставку народного костюма «Во всех ты, душенька, нарядах хороша! Народный костюм XVIII-XX веков», «Война 1914 года», «Портрет семьи», выставки Николая Рериха и Александра Самохвалова.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!