92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Россия призывает к миру конфликтующие страны на время Олимпиады

06 февраля 2014 | 13:16

олимпиадаМИД России призвал участников всех вооруженных конфликтов объявить перемирие на время грядущих Олимпийских игр. В первую очередь этот призыв обращен к сторонам конфликта в Сирии.

«Российская Федерация в качестве организатора и устроителя зимней Олимпиады настоятельно призывает участников всех вооруженных конфликтов, независимо от стран и континентов, объявить на это время «олимпийское перемирие». В первую очередь наш призыв обращен к сторонам кровопролитного конфликта в Сирии, который оказывает серьезное дестабилизирующее влияние не только на обстановку в этой стране, но и в регионе в целом», — сказал министр иностранных дел Сергей Лавров.

В ведомстве считают, что такой шаг «полностью соответствовал бы принятой по инициативе России 6 ноября 2013 года резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/9 «Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов», которая содержит призыв ко всем государствам-членам соблюдать в рамках Устава Организации Объединенных Наций «олимпийское перемирие» по отдельности и коллективно».

Отметим, с призывом об «олимпийском перемирии» обратился ко всем государствам и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он призвал вооруженные страны к «прекращению кровопролития и страданий гражданского населения».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!