94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Подозреваемого в нападениях на пенсионеров в Петербурге арестовали

03 февраля 2014 | 13:56

тюрьма, решетка, судГражданина Узбекистана Макхама Усманова, который, по версии следствия, может быть причастен к серии нападений на пожилых людей в Петербурге, взяли под стражу. Такое решение по ходатайству следователей принял суд.

«В отношении 33-летнего гражданина Узбекистана Макхама Усманова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение», — сообщили в понедельник в Следственном комитете.

Усманова и петербуржца Алексея Соларева подозревают в нападениях на пенсионеров 7, 8 и 9 января 2014 года. В отношении них завели уголовное дело по двум статьям: грабеж и умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть — одна из жертв нападавших скончалась в больнице.

Отметим, следствие полагает, что главную роль в нападениях играл Соларев — однако 20 января он скончался от передозировки наркотиков. У него остался 7-летний сын, которого следователи уже допросили — по данным камер наблюдения, злоумышленники привлекали к преступлению ребенка. В настоящее время в СК продолжают собирать и изучать доказательства по делу.

Как сообщал ранее «Диалог», в начале января в разных районах Петербурга произошла череда нападений на пенсионеров. Все они были избиты и ограблены. Одно из преступлений зафиксировала камера, установленная на подъезде, — благодаря ее данным, а также рассказам очевидцев, удалось определить общие черты трех преступлений. Так, во всех случаях мужчинам помогал мальчик — он придерживал двери подъезда, когда туда заходили преступники и их жертвы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!