94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Перейти на светлую сторону

02 февраля 2014 | 19:26

Вопрос освещения дорог — крайне важный. В качестве антипримера можно взять Ленинградскую область, потому что вопрос освещения там поднимается. Насколько я помню, на каждой комиссии по безопасности дорожного движения. А воз, как говорится, и ныне там. Ситуация с освещением в Петербурге и Ленобласти доходит до того, что никто не знает, кто устанавливал фонари и как их обслуживать — люди устают терпеть и сами занимаются освещением некоторых участков. Соответственно, проблемой становится, как это обслуживать и эксплуатировать. Проблема эта, к сожалению, повсеместная. В Петербурге улицы должны быть в ярком свете — ведь это мегаполис.

В Ленинградской области может помочь опыт финских соседей. У них на периферии многие дороги без освещения, но есть светоотражатели. Когда едешь по трассе в Финляндии ночью, и ничего не видно, они спасают — как на взлетной полосе, эти «огни» освещают траекторию движения. Плюс вибрирующие шумовые полосы вдоль обочины — и в кювет не улетишь, и за рулем не заснешь. А в Ленобласти, да еще и при плохой погоде, приходится ехать наощупь и, буквально, угадывать дорогу. Так что большие вложения в ломающиеся и тусклые фонари — не всегда панацея. В области можно решить проблему освещения «неосвещением» с помощью столбов со светоотражателями. Другое дело, что они у нас практически не применяются. потому что в ГОСТе нет такого пункта для организации движения. Если их где-то ставят, то это, скорее всего, эксперимент.

Так что, перед тем как устраивать многомиллионные разбирательства, можно инициировать вопрос об альтернативном освещении. Сейчас времена новых технологий, и нужно понять где лучше дорогу осветить, а где применить различные, порой, более дешевые, ноу-хау. В иных местах актуально видеть пешехода около населенного пункта, а где-то человек физически не может перейти дорогу из-за бетонной разделительной полосы. В таких местах логичнее просто обозначить границы дороги. Поставить столб и наладить электроснабжение всегда сложнее, чем установить светодиод, который зачастую не хуже столба может спасти кому-то жизнь. И за меньшие средства.

Александр Холодов, специально для ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!