93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Николай Сванидзе: Омбудсмен должен иметь авторитет в Кремле и у правозащитников

21 января 2014 | 18:58

Николай СванидзеКандидату на должность уполномоченного по правам человека необходимо иметь авторитет и во власти, и среди правозащитников. Такую точку зрения «Диалогу» высказал российский тележурналист и историк Николай Сванидзе.

«Если уполномоченный по правам человека будет назначен президентом, но не будет авторитетен среди правозащитников, то он не сможет нормально работать. А тот, кто будет от правозащитников, но не сможет открывать двери в Кремле — не будет эффективен», — уверен Сванидзе.

Сванидзе также добавил, что считает лучшей кандидатурой на должность российского омбудсмена общественного деятеля Эллу Памфилову. Он отметил — ни у кого нет вопросов, касающихся личной порядочности Памфиловой или ее заинтересованности в защите прав.

Напомним, члены Совета по правам человека при президенте России во вторник выдвинули наиболее подходящую, на их взгляд, кандидатуру на пост государственного омбудсмена. По их мнению, им должна стать председатель Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества Элла Памфилова. В связи с этим они написали Владимиру Путину коллективное письмо.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!