92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Даниил Дондурей: Омбудсмен должен быть истинным приверженцем второй статьи Конституции

21 января 2014 | 17:58

Первый съезд "КиноСоюза". День второйКандидат на должность уполномоченного по правам человека в России должен быть настоящим приверженцем второй статьи Конституции, в которой говорится о высшей ценности прав и свобод гражданина. Такую точку зрения «Диалогу» высказал член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Даниил Дондурей.

«У уполномоченного по правам человека должно быть три достоинства. Он должен быть не на словах, а на деле и по своим убеждениям привержен второй статье Конституции, где права и свободы человека являются высшей ценностью. У нас мало таких людей, все «на словах». Он должен иметь безукоризненную репутацию в правозащитном движении и в разных структурах гражданского общества», — подчеркнул эксперт.

По словам собеседника агенства, третьим условием для действительно успешного омбудсмена является мастерство «потрясающего переговорщика, медиатора между политическими структурами и гражданским обществом». В качестве примера Дондурей привел главу СПЧ Михаила Федотова.

Напомним, во вторник члены СПЧ направили президенту Владимиру Путину коллективное письмо. В нем они выдвинули лучшего, на их взгляд, кандидата на пост уполномоченного по правам человека — общественного деятеля Эллу Памфилову. Как выразился Даниил Дондурей, она отвечает всем качествам, предъявляемым к человеку на этой должности.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!