94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

Алексей Мухин: Управление по противодействию коррупции займется важной, но рутинной работой

03 декабря 2013 | 15:40

Управление по противодействию коррупции будет заниматься рутинной и необходимой работой. Такое мнение изложил в комментарии ИА «Диалог» политолог Алексей Мухин.

«Создание управления по противодействию коррупции в администрации связано с технической необходимостью наладить проверку деклараций и сведений о расходах госслужащих. Их довольно много. Для этого необходим специальный штат. Этот штат и будет работать в этом направлении. Это подразделение создадут для рутинной работы, чего часто не хватает борцам с коррупцией», — сказал Мухин.

Он также отметил, что ориентироваться в вопросах противодействия коррупции нужно на инвестиционный климат в стране и реальное движение капитала.

«Я бы рейтинг [ежегодный рейтинг Transparency International «Индекс восприятия коррупции»] свернул в трубочку и выбросил его к чертям собачьим. Любые рейтинги, помещающие ту или иную страну на ту или иную позицию, составляются по субъективным критериям и преследуют определенные политические цели», — добавил эксперт.

Напомним, во вторник президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому в России создано новое управление по противодействию коррупции. Новая структура будет проверять достоверны ли сведения о доходах и расходах чиновников. Также подразделение подготовит предложения по борьбе с коррупцией для президента. При этом, в тот же день международная организация Transparency International опубликовала ежегодный рейтинг «Индекс восприятия коррупции», в котором наша страна заняла 127 место.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!