93.6$ 99.8€
6.1 °С
Новости Все новости

Партком открыт

15 ноября 2013 | 12:53

артеменкоВ Петербурге создан Совет по идеологической работе со студентами. Кажется мне, что это отличная идея и реализация ее давно назрела. Например, во многих вузах уже давно существуют так называемые «первые отделы», которые занимаются мониторингом студенческой благонадежности и выявлением социально опасных элементов. Как там, у Маяковского: «Ряды свои оглядывай зорче — все ли комсомольцы на самом деле или только комсомольца корчат». Сейчас пришло время вывести эту комсомольскую работу на новый уровень.

Во-первых, сегодня просто необходимо поднимать патриотизм среди студентов. Градус патриотизма в крови среднестатистического студента настолько мал, что близок к критическому. Студент в первую очередь должен быть патриотом, а уже потом заниматься учебой и всем остальным. Для этого при каждом вузе сейчас будет работать специально обученный патриот, который понесет патриотизм в студенческие массы. Вообще, проблема патриотизма в молодежной среде последнее время поднимается настолько часто, что невольно возникает странно чувство – или что-то где-то сломалось или сломается очень скоро. Но допускать этого никак нельзя, поэтому потрескавшийся цемент великодержавности нужно густо залить патриотизмом.

Во-вторых, нужно прививать любовь к Родине и ее истории. Действительно, мало кто из современной молодежи знает, когда, например, была принята Конституция Российской Федерации, а те, кто знает, читали, скорее всего, только 31-ю ее статью, да и то не в оригинале. А вот, скажем, статью под номером 13, которая провозглашает Россию как государство с идеологическим многообразием, вообще никто не читал, включая новорожденный Совет по идеологической обработке. А что до любви к Родине, то для многих, начавшись с картинки в букваре, она зачастую там же и заканчивается, как только перевернули страницу. Поэтому идеологический совет Родину любить научит обязательно.

В-третьих, Совет по идеологической работе должен будет научить студента любить не только Родину как явление, но и ее различные частности – вроде родной альма-матер, родного общежития, родного ректора и прочую родню. И не дай бог какой-нибудь не до конца опатриоченный отщепенец начнет клеветать и кляузничать на своего родного декана, да еще и в прокуратуру, да еще и федеральную, или на свое родное общежитие, да в жилинспекцию. Да как такие мысли в светлых головах наших патриотов могут рождаться!?

Кроме всего прочего, опыт подобных советов по идеологии отлично прижился в университетах братской нам Беларуси. В каждом вузе там есть политруки, проводящие постоянную работу по политпросвещению и пропаганде любви к беларусской мове, Батьке, его политическому курсу, и того, как важно найти работу по специальности. Правда, согласно местным законам, уволиться со многих своих «работ по специальности» по собственному желанию уже нельзя. Но это и правильно, — патриотизм же нужно прочувствовать.

Совет по идеологической работе со студентами начнет свою деятельность в Петербурге с 18-го ноября. К этому времени все вузы должны быть укомплектованы партработниками. Как же все-таки повезло нынешним студентам, сколько же им открытий чудных готовит просвещения дух. А то ли еще будет.

Николай Артеменко, специально для ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!