94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

Михаил Боярский: «Антитабачный» закон только увеличит количество курильщиков

14 ноября 2013 | 13:56

боярскийНавязывание борьбы с табакокурением спровоцирует увеличение количества курильщиков. Такую току зрения журналистам в среду высказал актер театра и кино, сопредседатель движения «За права курильщиков» Михаил Боярский, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Полагаю, что слово «закон» только увеличит количество курильщиков. Дайте умным людям разобраться самим, что им делать. Не курите, господа, при женщинах и детях. Когда люди понимают, что курить при некоторых обстоятельствах не стоит, они не курят. Я сам хожу на стадион, пытаюсь закурить, но, когда вижу там женщин и детей, не делаю этого — не потому, что кто-то запрещает, а потому, что это просто неудобно», — сказал Боярский.

Он добавил — от вредной привычки поможет только осуждающий взгляд, «особенно женский». Актер подчеркнул — тактика запретов не действует уже практически нигде, так как поколение, выросшее на них, вымирает. Боярский убежден, что само по себе обсуждение темы курения выгодно и СМИ, и авторам закона, и бизнесу, — «демагогия» позволяет людям делать «большие деньги». При этом сам актер против того, чтобы люди массово курили.

«А вообще, я бы не хотел, чтобы мои и ваши дети, и внуки, курили бы. Согласен, это мой недостаток, которым я не горжусь. Конечно, курение, наверное, можно заменить другим увлечением, — не наркотиками, естественно. Я за здоровый образ жизни. Этому поспособствуют и Олимпиада, и книги, и хорошие образы умных людей», — подытожил Боярский.

Напомним, с середины ноября вступят в силу некоторые нормы федерального «антитабачного» закона. В частности, полный запрет на любую рекламу табака, курение на детских площадках, возрастут штрафы за продажу сигарет несовершеннолетним.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!