92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Сергей Ильченко: В назначении Цискаридзе видится желание найти ему должность

28 октября 2013 | 20:46

Назначение Николая Цискаридзе ректором Вагановки в большей мере было желанием найти ему должность, чем необходимостью сменить руководство. Такое мнение высказал в комментарии ИА «Диалог» искусствовед Сергей Ильченко.

«Я имею некоторое отношение к Академии, я преподавал там одну из дисциплин, связанную с историей искусств. Поэтому я немного знаком с атмосферой Академии. С точки зрения имиджа и принятых в балетном мире взглядов, яркая индивидуальность, известная в мире и, тем более, в России, на посту первого лица вполне уместна. Другой вопрос, как решать кадровую проблему. Мне, скорее, в этом видится желание найти должность для Цискаридзе, чем насущная потребность в смене руководства», — сказал Ильченко.

Он добавил, что Академия имеет стабильное реноме, мировую известность и репутацию. По мнению Ильченко, нет сомнений, что Академия сегодня находится в нормальном функциональном состоянии по подготовке кадров для отечественного и мирового балета.

«Процессуальные вопросы – это не к господину Цискаридзе, не к коллективу Академии (понятно, что люди хотят, чтобы с ними обсуждали, кто ими будет руководить). Это, скорее, вопрос к нашему министерству культуры, которое в последнее время демонстрирует волюнтаристскую, иногда неподготовленную кадровую политику. Принимает решения волевым рывком, не всегда просчитывая варианты последствий подобного назначения. Стоило больше подготовить коллектив и почву в балетном сообществе Петербурга, можно было бы не так спешить», — сказал Ильченко.

Как ранее сообщало ИА «Диалог», Николай Цискаридзе в понедельник стал новым ректором Академии русского балета имени Вагановой. Это назначение вызвало недовольство среди ряда сотрудников учебного заведения. Они, в частности, назвали такую смену руководства «рейдерским захватом» и возмутились тем, что их никто об этом не предупредил.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!