92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

Николай Межевич: Сейчас экономика Петербурга находится в стагнации

23 октября 2013 | 15:26

Городская экономика пребывает в ситуации стагнации, а не кризиса в привычном понимании. Такое мнение высказал в комментарии ИА «Диалог» экономист Николай Межевич.

«Экономика Российской Федерации, а частью ее является городская экономика нашего Санкт-Петербурга, находится в ситуации определенной стагнации. Это никак не падение уровня валового внутреннего продукта страны и валового регионального продукта для города. Но, безусловно, темпы роста, которые были характерны для предшествующих лет, вероятно, как минимум на ближайший 2014 год недостижимы. Но это не кризис в том понимании, когда мы говорили о кризисе 97-98 годов, не кризис 91-92 годов, даже не кризис 2009 года. Но это, безусловно, определенные сложности в экономическом развитии мировой экономики, европейской экономики, с которой мы теснейшим образом связаны. Российской экономики, частью которой мы являемся, и городской экономики», — сказал Межевич.

Он также добавил, что сам термин «кризис» не является точным, поскольку он лишен четкого экономического содержания.

Как ранее сообщало ИА «Диалог», петербургские депутаты одобрили проект городского бюджета на 2014 год. Общая сумма расходов по плану составит 443,4 млрд рублей. Ожидаемый доход бюджета в следующем году составит 404,5 млрд рублей. На заседании ЗакСа в среду этот документ спикер Вячеслав Макаров несколько раз назвал «антикризисным».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!