93.3$ 99.6€
2.21 °С
Новости Все новости

Валерий Федотов: Проект Минкомсвязи будут использовать в борьбе с политическими оппонентами

21 октября 2013 | 20:42

Валерий ФедотовПроект закона Минкомсвязи подразумевает не борьбу с преступлениями, а сведение счетов с политическими оппонентами власти. Такую точку зрения изложил в комментарии ИА «Диалог» политик и блогер Валерий Федотов.

«Сейчас речь идет о том, чтобы хранить подробности всей переписки, обеспечить к ней доступ правоохранительных органов без серьезных судебных процедур. Вот это вызывает у меня огромное отторжение, опасения, что в свете последних законов, которые принимаются, и в связи со сложившейся политической ситуацией, это все будет направлено не на преступников и преступления против личности, а станет одним из деятельных механизмов для сведения счетов с политическими оппонентами», — считает Федотов.

Кроме того, он добавил, что принятие такого закона должно сопровождаться четким обоснованием властей, в том числе, законодательным, — о том, как эта информация будет использоваться и в каких целях.

«Как человек, который инвестирует в интернет-технологии, могу сказать, что это достаточно простая ситуация. Во-первых, существуют технологии, которые позволяют это делать, не надо ничего изобретать. Во-вторых, ведь как будет реализовываться механизм законодательный — провайдеров обяжут организовать доступ к информации, которую они обязаны будут хранить. То есть за их счет. Это будет означать, что небольшие компании уйдут с рынка, если они не смогут это условие выполнить. А крупные компании обеспечат это условие стопроцентно. Это несложно. Это возможно, если закон будет принят, это будет реализовано очень быстро», — добавил Федотов.

Также эксперт добавил, что данная идея не нова. Сейчас уже существует закон, по которому и операторы сотовой связи, и интернет-операторы обязаны в том или ином виде хранить информацию о своих пользователях. Однако, как отмечает Федотов, в этом законе оговаривается, что эта мера принимается для того, чтобы правоохранительные органы могли отреагировать в случае каких-то серьезных происшествий: например, терактов.

Напомним, с 1 июля 2014 года интернет-провайдеров могут обязать оборудовать свои сети приборами для записи и хранения интернет-трафика. Соответствующий законопроект, по данным СМИ, находится на согласовании в Минкомсвязи. Под контроль могут попасть IP-адреса, телефонные номера и имена учетных записей в социальных сетях.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!