92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Олег Козырев: Инициатива Минкомсвязи нарушает права интернет-пользователей

21 октября 2013 | 18:58

Проект закона Минкомсвязи о сборе и хранении интернет-трафика нарушает права пользователей Интернета. Такую точку зрения высказал в комментарии ИА «Диалог» блогер Олег Козырев.

«Данная инициатива, безусловно, нарушает права пользователей Интернет. Это нарушение конституционных прав, потому что это фактически обозначает тотальную слежку, прослушку абсолютно всех пользователей Интернета. Вне зависимости от того, являются ли они преступниками, признаны они таковыми судом, или нет. Это решение также создает невероятную нагрузку на провайдеров. Получается, что молодому бизнесу, например, небольшой IT-компании, которая собирается стать провайдером Интернета, надо помимо основных обязанностей делать вложение в то, чтобы записывать весь трафик, вкладываться в оборудование», — сказал Козырев.

Он добавил, что на провайдеров перекладывают работу оперативников. По мнению эксперта, эта функция негативно отразится на интернет-индустрии России.

Напомним, интернет-провайдеров могут обязать установить оборудование для записи и хранения интернет-трафика к 1 июля следующего года. По данным СМИ, согласно новому законопроекту Минкомсвязи, российские спецслужбы получат прямой доступ к этим записям.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!