92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Лукашенко пообещал отдать Браумгертнера России, если он возместит Белоруссии ущерб

21 октября 2013 | 19:14

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал выдать России главу компании «Уралкалий» Владислава Браумгртнера, если тот компенсирует ущерб, который нанес республике своими действиями. Об этом Лукашенко заявил в ходе встречи с руководителями масс-медиа СНГ.

«Я не кровожадный, я не к тому, что мы должны их посадить и так далее. Пока мы не набрали больше ущерба, пусть нам компенсируют это», — цитирует Лукашенко «Интерфакс«.

Также президент Белоруссии отметил, что хотел бы разобраться с этой проблемой побыстрее. По словам Лукашенко, Белоруссия готова вернутся к совместному с Россией сбыту калийных удобрений. Однако, отметил президент республики, все процедуры должны быть чистыми и прозрачными.

Как сообщало ранее ИА «Диалог» глава компании «Уралкалий» Владислав Барумгертнер был задержан в Минске в конце августа. Местные правоохранительные органы подозревают его в злоупотреблении служебными полномочиями. Якобы Браумгертнер, вместе с топ-менеджерами «Беларуськалия» пытался установить контроль над каналами, по которым происходил сбыт калия. Добавим, на прошлой неделе Следственный комитет России также возбудил уголовное дело в отношении Браумгертнера. Материалы для проведения расследования предоставила белорусская сторона.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!