92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Дмитрий Солонников: Если организация правозащитная, то она должна отстаивать права всех граждан

21 октября 2013 | 17:13

Вне зависимости от того, провоцировали ли люди столкновение с законом сами, правозащитная организация должна отстаивать их права. Такую точку зрения изложил в комментарии ИА «Диалог» политолог Дмитрий Солонников.

«Я думаю, что помогать нужно всегда и везде. И в данной ситуации (задержание участников схода националистов, кторые, предположительно, пытались спровоцировать драку с мигрантами в Апраксином дворе — ИА «Диалог») , когда нарушен закон, люди явно провоцировали ситуацию. Это нынешнее представление о том, что случилось. Но под воздействием СМИ и искусственным формированием общественного сознания мы будем таким же образом думать о людях, которые боролись за какое-то правое дело. Поэтому защищать нужно все равно всех. Если организация говорит о том, что она правозащитная, борется за права осужденных, задержанных или обвиняемых, она не должна заявлять, что за этих мы боремся, а за этих – нет. Здоровое общество должно иметь и карательную систему, и систему защиты, и гражданские организации, которые в любом случае обвиняемого будут защищать», — считает Солонников.

Он также добавил, что некоторые адвокаты берутся за заранее проигрышные дела. Даже если общественное мнение на 100% против обвиняемого, есть адвокаты, которые все равно его защищают. Солонников отметил, что это принцип справедливости закона — он гарантирует обществу, что в ситуации, когда обвиняемый оказался на скамье подсудимых и общественное мнение полностью против него, он будет справедливо осужден.

Напомним, в воскресенье после схода националистов более 90 его предположительных участников были задержаны полицией в разных районах Петербурга. По данным МВД, задержанные пытались спровоцировать массовую драку в районе Апраксина двора.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!